VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Третий Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" идет в Подмосковье

Открытие состоялось накануне, 2 июня, фестиваль завершится 10 июня.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Безруков на открытии фестиваля. Фото: mskagency.ru
Сергей Безруков на открытии фестиваля. Фото: mskagency.ru
Третий Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" открылся в подмосковном Королеве вечером 2 июня, передает ТАСС. Пьесой открытия стало превью электродрамы "Безымянная звезда" по пьесе М. Себастьяна в постановке Александра Созонова, где заняты Анна Снаткина и Никита Пресняков.

Также к открытию фестиваля приурочили выставку по жизни и деятельности К. С. Станиславского. Отметили и "космический" юбилей этого года: в специальном "Космокафе" артисты Московского Губернского театра дали документальные спектакли о первых космонавтах всего мира.

По данным пресс-службы фестиваля, он займет дни со 2 по 10 июня и будет проходить на разных площадках Москвы и области. Это Губернский театр, Вахтанговский театр, театр "Сфера" и сцены в Королеве, Ногинске, Жуковском.

В программе смотра – показы постановок семи "губернских" театров: Москвы, Твери, Рязани, Иванова, Новосибирска, Петрозаводска и Новокуйбышевска. Это спектакли "В сапоге у бабки играл фокстрот" театра-студии "Грань" из Новойкубышевска, "Русский роман" театра "Глобус" из Новосибирска, "Чайка" Тверского ТЮЗа, "Затейник" Московского драматического театра "Сфера", "Фауст" Рязанского государственного областного театра драмы, "Гроза" Ивановского областного драматического театра и "Матренин двор" театра драмы Республики Карелия "Творческая мастерская". Во внеконкурсную программу фестиваля включены проекты Московского Губернского театра - "На всякого мудреца довольно простоты" и "Сердце матери" и спектакль Школы-студии МХАТ "Шварц. Недосказанные сказки" в постановке Евгения Писарева.

В рамках фестиваля также предусмотрены практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов отечественных театральных вузов. Участниками образовательной программы станут более 30 студентов актерских факультетов из учебных заведений Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя. Лекции и занятия проведут худрук Губернского театра Сергей Безруков, театральные критики Павел Руднев и Ольга Егошина, заместитель председателя СТД РФ Дмитрий Мозговой.

По итогам конкурсной программы фестиваля определятся лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль и за лучший актерский ансамбль. Лауреаты получат статуэтки "Верю".

Напомним, фестиваль – "детище" Сергея Безрукова. Его организаторы – Московский губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Поддержку мероприятию оказывает Минкультуры Московской области.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть